Как доказать, что оформленная на брата мужа квартира была куплена моим мужем и их родителями?

Добрый день! Помогите пожалуйста вот с чем. В 2005 году мой муж вместе с родителями купили квартиру за 600 тыс.рублей. 420 тыс вложил муж, а остальные родители. Квартиру записали на брата, который состоял в барке со своей женой несколько месяцев. В 2017 году брат мужа с женой развелись и она просит, чтобы квартиру которую покупали мой муж и его родители разделить. Муж не помнит в каком банке у него лежали деньги. Проехали все банки и везде говорят не было вклада. Муж сам говорит, что деньги было на счету в банке, а в каком не помнит. Сейчас не можем доказать. Что делать и как быть? Адвокат брата, говорит что мы сами должны бегать по банкам и искать где были счета. Муж постоянно в командировках и приезжает на выходные, когда банки не работают.

, Наталья, г. Казань
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Чтобы доказать, что оформленная на брата мужа квартира была куплена вашим мужем и родителями, необходимо доказать сам факт, что квартира покупалась на личные средства мужа. По каким «всем» банкам вы проехали? С того времени у многих банков были отозваны лицензии. Имеет смысл сделать запрос в Агентство по страхованию вкладов. В России введен институт корпоративного конкурсного управляющего несостоятельных банков, функции которого возложены на Агентство. Доказывать факт приобретения квартиры на свои деньги кроме вас самих никто не может. Муж может оформить нотариальную доверенность на представителя и сам представитель ездить по организациям и представлять интересы мужа.