Куда можно обратиться с просьбой об установке знака "Стоянка, парковка запрещена"?

У нас в городе есть улица с двумя полосами движения, по которой ходят трамваи, водители очень часто паркуют автомобили так что трамвай не может проехать, да и водителям приходится ехать по трамвайным путям, из-за чего постоянные пробки и простои трамвая. Хотя вокруг очень много парковок как платных, так бесплатных. С нашего района никакого транспорта кроме трамвая не ходит и очень часто из-за таких ситуаций приходится идти пешком. Хотелось бы обратиться куда то с просьбой об установке знака парковка - стоянка запрещена, куда обратиться не знаю. Куда можно обратиться с просьбой об установки знака стоянка - парковка запрещена?

, Екатерина, г. Курск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Обращаться нужно в исполнительные органы местного самоуправления (Администрация города или созданное им управление).

В соответствие  со ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ  (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения», безопасность дорожного движения — состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; обеспечение безопасности дорожного движения — деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Согласно части 1 ст. 12 указанного федерального закона, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения, а часть 2 данной статьи возлагает обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Часть 3 статьи 15 Федерального закона от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что  осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления. Дорожная деятельность — деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог ( п. 6 ст. 3  данного закона N 257-ФЗ).
Как следует из ст. 13  Федерального закона от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения (п. 1 ч. 1), осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения (п. 6 ч. 1.).

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В администрации должна быть комиссия по безопасности дорожного движения, которая и принимает решение о том, где и какой знак поставить. Поэтому идите в администрацию.