Что делать, если не перечисляют деньги за возвращенный товар?

В начале декабря купили в Юлмарт фитнес-браслет. Он не подошёл, мы его вернули на следующий день. В течение 10 дней одобрили возврат денег. Но за эту неделю магазин в нашем городе закрыли навсегда. В службе поддержки Юлмарт сказали написать на сайт, чтобы деньги перечислили на карту. Так и сделали. 25 декабря пришёл ответ на электронный ящик, что деньги вернут в ближайшее время на карту. В течение января мы звонили в Юлмарт. Там кормили обещаниями, что были новогодние праздники, ждите. 12 февраля написали опять на сайт. Перезвонил сотрудник, сказал, что деньги высылает Питер, что в течение 2 недель деньги придут. Но денег нет. Сегодня написали опять этому сотруднику, что это грубое нарушение прав потребителей. Что если в течение 3 дней деньги не будут перечислены, то мы оставляем за собой право обратиться в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, если деньги так и не перечислят в течение 3 дней? Как правильно составить исковое заявление о возврате денежных средств? Куда лучше писать? Браслет стоит 1380 рублей, сами понимаете, что нанимать юриста нам не выгодно.

, Юлия, г. Зерноград
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начните с жалобы в Роспотребнадзор, можно отправить ее через форму обращений на сайте Роспотребнадзор.  Пишется в свободной форме с  изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать… Дата, подпись. Если это не поможет, то тогда уже иск в суд. . Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Т.е. Обращение в прокуратуру внятного результата не даст.

В исковом заявлении необходимо указать:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.
Всего доброго.