Как правильнее будет оформить право собственности на квартиру?

Добрый день. Я являлась собственником доли 1/4 с 1996 г по договору приватизации, так же моя сестра - 1/4 и мать - 1/2. После смерти матери я приняла наследство и теперь являюсь собственником 3/4 доли (сестра отказалась). Мне нужно оформить свидетельство о регистрации права собственности. Правильно я понимаю, что собственником я буду считаться с 1996 г? И, основной вопрос, если моя сестра оформит дарственную на свою долю собственности на меня, то имеет ли смысл оформлять св-во о праве собст. на 3/4? Будет ли проще оформить на всю квартиру полностью? Или нужно по отдельности?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Если планируете в последующем продавать квартиру, то лучше все доли объединить — только в этом случае отсчет 3-летнего срока будет вестись с даты первой регистрации (то есть с 1996 года), налог в этом случае вы платить не будете.

Анна
Клиент, г. Москва

А если только 3/4 и свидетельство о собственности я получила в 2018 г, то с какого года буду считаться собственником? С 2018?

Последующее приращение доли при наследовании никак на исчисление срока не влияет, срок будет расчитан с 1996 года.