Как в данном случае оформить ипотеку в собственность?

Здравствуйте, вопрос такой : хотим купить квартиру за 2 млн. На первоначальный взнос деньги дают мои родители в размере 1 млн, остальное муж хочет оформить в ипотеку на себя, можно ли квартиру оформить в собственность на меня а ипотеку при этом будет платить мой муж? Просто у него есть дочь от первого брака, и в случае не дай Бог, если с ним что-то случится, то она не претендовала на квартиру..

, Екатерина, г. Москва
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

п. 2 ст. 34 СК РФ,

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 1150 ГК, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Учитывая изложенное, неважно на кого будет оформлена ипотека. Имущество будет считаться совместно нажитым.

В случае смерти Вашего мужа, Вы сможете претендовать на часть его доли. Ваша — 3/4; у дочери 1/4

Екатерина
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо большое за развернутый ответ! Скажите, а может ли муж оформить дарственную на меня на квартиру? Или это после того, как мы выплатим ипотеку?

Екатерина, к вашему уточнению.

Муж может подарить Вам долю, можете заключить с ним соглашение о том, что «в случае чего», квартира принадлежит Вам (например, при разводе), наконец — он может составить завещание, в которым Вы будете единственной наследницей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

 Всего доброго!