Как вернуть долг автсалона и затраты на юридическую помощь, а также упущенную выгоду от неиспоьзования указанных денежных средств

24.09.2017 между мной и Автосалоном заключен договор купли-продажи автомобиля.

24.09.2017 я внесла предоплату за автомобиль в размере 50 000 рублей.

01.10.2017 между мной и Автосалоном заключено соглашение о расторжении договора. Согласно п.2 указанного договора денежные средства в размере 50 000 рублей должны быть возвращены в полном объеме в течение 30 рабочих дней с даты подписания настоящего соглашения.

30 дней истекли 13 ноября 2017г., однако денежные средства мне так и не возвратили.

09.12.2017 я заключила договор с Юридической Компании на оказание юридических услуг. С помощью Юридической Компании мной была составлена и направлена Претензия в Автосалон с требованием вернуть мне 50 000 руб по договору, овозместить причиненный мне моральный вред в размере 15 000 руб. и оплатить понесенные расходы, связанные с оказанием юридической поддержки от Юридической Компании. Претензия датирована 11.12.2017.

Также с помощью Юридической Комипании мной было составлено и направлено Заявление в прокуратору с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении Автосалона.

В начале февраля 2018 мной был получен ответ из Прокуратуры о том, что данный вопрос не относится к их компетенции. 10 февраля мне вернулась Претензия, направленная в Автосалон в связи с тем, что на почте истек срок ожидания, и адресат письмо не забрал.

Пытаясь найти дополнительную информацию об Автосалоне, я обнаружила, что 12.12.2017 Автосалон принял решение о ликвидации общества и назначен ликвидатор. 27.12.2017 сообщение о ликвидации юр. лица было опубликовано в Вестнике государственной регистрации. Такжа указан адрес на который могут быть направлены требования кредиторов (это непосредсвенно адрес юр. лица, куда изначально была направлена Претензия).

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Так, а вопрос -то  в чем? Тем более раз уже у Вас наняты юристы. Входите в арбитражный процесс, заявляйте свои требования как Кредитор третьей очереди.

Соответствующее заявление Вы можете заказать и на данном сайте.

По уму надо видеть все Ваши документы, так писать сложно.

Уважаемая Анна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

заявляйте все (ст.ст. 39, 60,137 федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018), так как Вы никакую государственную пошлину при обращении в АС не платите.

Другой разговор, что арбитражный управляющий скорее откажет во включении суммы расходов на юридическую помощь, как и упущенную выгоду.

Но (!!!) надо все смотреть и думать.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна. В такой ситуации, Вам нужно направлять в адрес ликвидатора (указан в выписке из ЕГРЮЛ и Вестнике государственной регистрации) заявление о включении требований в промежуточный ликвидационный баланс. У Вас есть на это 2 месяца с даты публикации сообщения о ликвидации в Вестнике гос. регистрации.

Согласно ч. 4 ст. 62 ГК РФ

с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов. Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Согласно ст. 63 ГК РФ

2.После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

Согласно п. 1 ст. 64 ГК РФ

При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

Ваше требование подходит под 4-ю очередь.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите пожалуйста, а расходы на юридическую помощь и упущенную выгоду я могу потребовать в заявлении Ликвидатору, или это бесполезно, если на это нет решения суда ?

Еще вопрос. Может ли Ликвидатор проигнорировать мое заявление, например, не забрать его с почты, как было с претензией? И что в таком случае делать.

Еще раз спасибо.