Что грозит за курение несовершеннолетнего в общественном месте?

Мою 16 летнюю дочь забрал наряд полиции за курение возле спортивной поощадки и отвез в дескую комнату полиции . Там инспектор пдн взял с нее обьяснительную и вызывл родителей. После всего ею было сказано : ждите повестку на комиссию где будем решать вопрос о постановке на учет вашего ребенка. Дочь никогда не имела приводов в полицию. Из за этого поступка могут поставить на учет ? И куда я могу написать жалобу на инспектора?

, Алексей, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

Вы, конечно, можете написать жалобу руководителю КПДН, начальнику ОВД, в прокуратуру и даже в ОСБ УМВД города, но вряд ли она возымеет успех.

Ваш ребенок курит, хотя является несовершеннолетним. Тем более, был задержан в месте, где курение запрещено. На лицо факт совершения административного правонарушения. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, несете ответственность за его действия.

В данном случае, скорее всего, будет проведена воспитательная беседа с вами и вашим ребенком. Постановка на учет происходит в более сложных случаях.

Всего доброго.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Успокойтесь.

При рассмотрении дела в комиссии по делам несовершеннолетних вопрос о постановке на учет вашей дочери может быть отложен, так как это первое нарушение.

Вы вправе подать жалобу на инспектора ПДН вышестоящему должностному лицу.

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд (ст. 53 ФЗ О полиции")…

Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, разбирательство ограничится вынесением предупреждения. Пообещайте, что обьясните ребенку меру ответственности по данному административному правонарушению

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.