Что грозит мне за покупку фальшиво го документа

Купила больничный лист но не воспользовалась им. Куплен был по интернету. Сейчас вызывают в следственный комитет в качестве свидетеля. На врача который продавал больничные завели уголовное дело. Что грозит мне за покупку фальшиво го документа.

, Александра, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Ст.327 ук ты, приобретение поддельного документа. Оценку обстоятельствам будет давать дознаватель

Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Если не воспользовались, останется статус свидетеля, не переживайте.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Александра!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации...

Что касается взгляда на ситуацию с точки зрения действующего законодательства, необходимо отметить следующие нормативно правовые акты:

УК РФ Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

5.В статье 324 УК РФ под незаконным приобретением официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР следуетпонимать действия лица, совершенные им в нарушение установленного порядка выдачи, хранения и иного обращения с такими предметами, в результате которых они поступают во владение этого лица, в том числе их покупку или незаконное получение на безвозмездной основе от других лиц.