Основание при расчете неустойки по кредиту

Добрый день.

Согласно пункту 21 статьи 5 Закона № 353-ФЗ «размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств».

Вопрос: с какой суммы рассчитываются 20% годовых: с суммы просроченного платежа, или с суммы оставшегося основного долга по кредиту?

Спасибо

, Сеогей, г. Ярославль
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

С суммы оставшегося долга. Но в суде (если дело дойдет до этого) можно ходатайствовать об уменьшении суммы неустойки и рассчитать ее в соотвтествии с учетной ставки рефинансирования (при этом нужно доказать что несоразмерно высокая неустойка сумме ущерба)