Что является нарушением договора аренды жилья?

Здравствуйте, я собственник жилья. По договору сдаю комнату девушки. Она привела парня, стали пьянки, разговоры о его судимостях и т.п. Могу ли я расторгнуть договор аренды без суда, т.к. квартиросъемщик нарушает договор аренды.

, Наталья, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток! В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Наталья, добрый день.

Могу ли я расторгнуть договор аренды без суда, т.к. квартиросъемщик нарушает договор аренды.

В чем именно выражено нарушение договора? Проживание второго человека? Неоплата? Какие условия в договоре в целом прописаны?