Как обезопасить свою жилую площадь в данном случае?

Здравствуйте! Моя мама продала квартиру, а купленная вновь была записана на мое имя в силу определенных обстоятельств до официального брака. Во время брака мы ее продали, а теперь покупаем новую, запишем на меня. У моего супруга есть несовершен. сын от первого брака. Насколько знаю, что в случае кончины отца он может заявить права на эту квартиру, хотя она записана на меня, но юридически приобритена в совместном браке. Как обезопасить мою жилплощадь? Не хочу чтобы мой муж или его родственники претендовали на квартиру матери. Может ли он написать какой то отказ, при котором я смогу ее продать в любой момент без его согласия, а также обезопасить себя от возможных прав его родственников? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте, самый безопасный вариант для Вас это составить брачный договор, при этом его необходимо будет нотариально заверить, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Брачный договор обидет супруга...Могу ли я записать ее вновь на маму, а после мама сделает мне дарение...только вот можно ли написать договор дарения, ранее чем пять лет в собственности. Насколько знаю у меня тоже не будет налогов при принятии в дар, мы же близкие родственники..

да можете пойти и таким путем

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!