Как заработать на трансформаторной подстанции

Правление нашего коттеджного поселка рассматривает вопрос покупки ТП. Мотивируют покупку возможностью заработать денег. Причем не на потребителях (тариф регулируется государством), а на поставщике. А именно, вроде как МОЭСК платит за транспортировку от ТП «до дома». Нигде не нашел никаких упоминаний о таких возможностях. Кто-нибудь слышал о нечто подобном? Насколько это реально?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Причем не на потребителях (тариф регулируется государством), а на поставщике. А именно, вроде как МОЭСК платит за транспортировку от ТП «до дома». Нигде не нашел никаких упоминаний о таких возможностях. Кто-нибудь слышал о нечто подобном? Насколько это реально?

Максим

Максим, добрый день! Заработать можно тут на подстанции только сдав ее в аренду МОЭСКу. Собирать плату самостоятельно с потребителей, через которую будет осуществляться передача не получится т.к. в силу п. 6 Правил недискриминационного доступа

. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства,через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

а чтобы получить плату нужно соответствовать критериям сетевой организации

а для этого одной ТП не хватит

Постановление Правительства РФ от 28.02.2015 N 184
«Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям»

раньше просто перепродавали ЭЭ не выделяя расходы на содержание и в принципе в этом случае закон не нарушался (цена на ЭЭ регулируется только для населения и приравненных категорий), но с декабря сбыт ЭЭ будет лицензируемым видом деятельности. Заключить же договор с МОЭСК на услуги по передаче ЭЭ и получать по нему денежные средства не получиться по причине невозможности получения тарифа на услуги по передаче. Только если сдавать в аренду сетевой у которой есть тариф. Либо взимать плату за подключение к ТП если найдутся желающие, в этом случае ее размер не регулируется и определяется соглашением сторон.  см. напр. разъяснения президиума ФАС России №12 от 13.09.2017

Максим
Клиент, г. Москва

Получить тариф на передачу может только энергосетевая компания? Зачем МОЖСК брать в аренду наши ТП? В чем их мотивация?

Максим

Да, тариф на передачу ЭЭ может быть установлен только лицу, соответствующему критериям, приведенным выше

Мотивация в увеличении объемов и условных единицах которые будут учтены необходимой валовой выручки при расчете тарифов на очередной год + арендную плату (по минимуму), но в этой части все больше ограничений устанавливается, напр.

«81(7). При установлении цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии не учитываются расходы (независимо от их предназначения) на объекты электросетевого хозяйства напряжением ниже 1 кВ, расположенные внутри зданий и строений или их обособленных частей, с использованием которых осуществляется снабжение электрической энергией только энергопринимающих устройств, расположенных внутри указанных зданий и строений или их обособленных частей, за исключением распределительных устройств встроенных и пристроенных трансформаторных подстанций, а также питающих линий электропередачи от иных трансформаторных подстанций до вводных устройств (вводно-распределительных устройств, главных распределительных щитов).»;