В 2023 году в ноябре, меня попросили срочно приехать в университет потому что сказали, что будут отчислять, я вылетела из заграницы и приехала в учебное заведение

Здравствуйте! Меня зовут Мая. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация с академическим отпуском: в марте 2021 года взяла академ по состоянию психологического здоровья (депрессия и неконтролируемые эмоции), также нечем было оплачивать учебу. Попросила взять академ на 2 года, но мне написали в приказе только год. Уехала заграницу, чтобы заработать себе деньги для дальнейшей учебы и комфортной жизни. В 2023 году в ноябре, меня попросили срочно приехать в университет потому что сказали, что будут отчислять, я вылетела из заграницы и приехала в учебное заведение. Мы договорились с деканатом, что восстановление возможно и я могу продолжить обучение. Через день, мне позвонили и сказали, что меня отчислили и приходить можно снова только через год. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

, Мая, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мая.

Вас отчислили за отставание по учебному плану Майя? Или пропуски? Не сдали промежуточную аттестацию? Уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,…в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений и ответа выше далее:

Между тем. Вам были обязаны предоставить право пересдачи, а если Вы еще и находились в академическом отпуске. это вообще уважительная причина при которой обязаны перевести на следующий курс условно с индивидуальным погашением задолженности по соответствующему предмету после этого.

 о праве пересдачи промежуточной аттестации в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся… на следующий курс условно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.