Вот такая ситуация, как быть, дайте совет, на что можно рассчитывать?

Здравствуйте! Подскажите, как поступить можно, у брата жена тратит все заработанные деньги (он на СВО), плюс изменяет ему, брат уже знает и не может никак повлиять оттуда. У них есть маленький ребёнок. Собирается подавать на развод. Его жена угрожает, что оставит его без трусов...что он не имеет права ни на что. В совместно нажитом имуществе квартира в ипотеке, оформленная на брата, с использованием мат.капитала, и машина, приобретенная недавно, без согласия брата, т.к карта зарплатная у неё и нотариальная доверенность есть ещё. Она сняла все деньги и купила машину, а записала её на свою мать. На данный момент брата отпустили в отпуск, а она поменяла замки в квартире и не пускает брата туда. Вот такая ситуация, как быть, дайте совет, на что можно рассчитывать?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анна!

В данном случае он вправе подать заявление о расторжении брака и иск о разделе совместно нажитого имущества

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

https://pravoved.ru/lawyer/705...

С уважением

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Ваш брат может подать на раздел имущества, как на раздел квартиры, так и на раздел автомобиля, приобретенного супругой, так как автомобиль тоже является общим имуществом, нажитым в браке. Также он имеет такое же право пользования квартирой, как и она. А то, что она сменила замки без его ведома, называется самоуправством и это наказуемое деяния согласно административному законодательству.

Для консультации более подробной можете обратиться ко мне в чат