Возврат задатка за бронирование гостиницы спустя 30 минут после оформления

Оплатили предоплату за бронирование гостиницы через 30 минут попросили вернуть деньги так как нашли другой вариант и увидели много нелицеприятных отзывов о гостинице. Вернуть деньги отказались ссылаясь на то что это задаток который не возвращается, то что времени о переводе денежных средств прошло всего 30 минут их не интересует. Возможно ли как то вернуть деньги в этой ситуации?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если бронировали по обычному тарифу и у отеля нет каких-то особых условий штрафа за отказ от бронирования, то вернуть можно.Но в любом случае необходимо смотреть договор, и только потом писать уведомление о расторжении договора и возврата денежных средств.

В соответствие с п. 1 ст. 1102 ГК

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Вы можете потребовать возврата неосновательного обогащения, в т.ч. в судебном порядке.