Предусмотрен ли возврат денег за телефон после ремонта по страхованию?

Здравствуйте! Напишите пожалуйста можно ли на законных основаниях вернуть телефон.

Ситуация такова:

07.06.17г. купили телефон со страховкой от любого случая (кража, потеря, бой).

В декабре этого же года обратились в магазин с намерением возврата денежных средств, т.к. на телефоне был разбит экран.

Нас отправили в страховую, а она в свою очередь забрала телефон 17.12.17г. на рассмотрение.

24.01.18г. нам вернули отремонтированный телефон с указанием суммы, которая была затрачена на ремонт.

Имеем ли мы право потребовать возврата денежных средств за телефон, обосновывая это страховкой и нежеланием пользоваться «аппаратом после ремонта»?

Буду признательна за ответ!

, Олеся, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся!

Если у Вас наступил страховой случай — Вы вправе требовать страхового возмещения. Если Вы не требовали проведения ремонта телефона, то страховая компания не должна была производить ремонт. Надо смотреть, с каким заявлением Вы обращались в страховую компанию. Исходя из этого уже можно делать выводы об обращении в суд для решения вопроса с выплатой возмещения.

Так что уточните вопрос в этой части.

Олеся
Клиент, г. Тольятти

В страховую компанию мы обращались с заявлением о возврате денежных средств. Но представитель страховой копию заявления нам не выдал, а наш экземпляр забрал. То есть копии этого заявления у нас нет. По решению о проведении ремонта нас не оповещали. Позвонили и по факту сообщили, что выполнен ремонт.

В таком случае надо смотреть Ваш договор страхования. Скорее всего имеются основания для обращения в суд и взыскания страхового возмещения.

Денис Грицунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данные моменты определяются условиями вашего договора со страховой компанией.

С уважением, Денис Максимович