Дадут ли органы опеки разрешение на покупку нового жилья?

Здравствуйте! Интересует вопрос с опекой , связанный с покупкой нового жилья. Имеется квартира в другом регионе в провинциальном закрытом городе на продажу. Есть желание перебраться в Санкт-Петербург. Но суммы от продажи жилья там хватит только на покупку комнаты в Спб. У нас ребёнок 2,5 года и девочка 13 лет (ее можно прописать у бабушки по месту нынешнего проживания). Вопрос: пропустит ли опека с двухгодовалым ребёнком на покупку комнаты , но в городе федерального значения. Не посчитает ли она это как ухудшение жилищных условий. И если не пропустит опека как можно выйти из ситуации?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Относительно регистрации детей — они могут быть зарегистрированы только по месту Вашей регистрации (регистрации родителей). Так что можете все зарегистрироваться по другому адресу и тогда с опекой не придется решать вопрос (Если при этом у детей нет доли на праве собственности в данном жилом помещении). Это на мой взгляд оптимальный вариант для решения вопроса с продажей квартиры и при этом регистрация будет.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А что меняет , если есть доля?

Отчуждение доли несовершеннолетнего возможно только с разрешения органов опеки и попечительства и могут потребовать предварительный ДКП по встречной сделке.