Кто определяет самозахват земли и в каких случаях?

Дом в сельской местности, огорожен дорогой, соседи подали на суд по захвату земли, хотя с ними граница не проходит, они находятся через дорогу. Мы сделали временные ограждения чтоб крупно рогатый скот не ходил вдоль забора, т.к. придомовая территория окультуривается (кустарниками). Имеет ли право физическое лицо подавать в суд, а где органы контроля. До настоящего времени с 1935 года со стороны органов местой власти претензий не было. Почему нас вызывают на суд по ст. 19

, Ольга,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Государственный надзор за соблюдением земельного законодательства осуществляют территориальные органы Росреестра. Вместе с тем, каждый гражданин вправе обратиться в суд в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. В случае подготовки необходимых документов обращайтесь ко мне в чат. С уважением, С.Баландин