Как обезопасить ребенка от выписки из квартиры?

Прописал ребенка в муниципальную квартиру где сам прописан. Реально проживаем по другому адресу. Что предпринять чтобы его не смогли выписать другие наниматели этой квартиры?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оплачивайте часть ЖКУ за себя и за ребенка. Можете в судебном порядке разделить оплату ЖКУ и будете получать отдельные квитанции.

Андрей
Клиент, г. Москва

Меня уже хотят выписать. ЖКУ не оплачивал. Если меня выпишут то и ребенка автоматически? Он прописан только 1 неделю

Ребенка суд может и не выписать.  Быстрее оплачиваете.  Если они еще не подали в суд.  Напишите заявление в полицию что вам препятствуют в проживании.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Андрей, наймодатель вправе выселить проживающих или отсутствующих жильцов из квартиры в судебном порядке, если они не оплачивали коммунальные услуги 6 и более месяцев, на основании п.1 ч.4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Если именно неоплата Вами коммунальных услуг стала причиной подачи иска о снятии Вас с регистрационного учета («выписки»), постарайтесь решить этот вопрос мирным путем, предложив выплатить часть задолженности (а лучше полностью) под расписку.

Если суд удовлетворит иск о Вашей «выписке», а Вы единственный родитель ребенка, зарегистрированный в этой квартире, и ребенку нет еще 14-ти лет, его выпишут «автоматом» на основании ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ.