Выбор системы налогообложения для открытия розничного магазина мебели

Какая система налогоблажения выгодней для открытия магазина мебели ( розница). Можно ли использовать жилую квартиру как выставочный зал(шоурум) что для этого нужно сделать и чем это черевато

, Илья, г. Бердск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли использовать жилую квартиру как выставочный зал(шоурум)

Илья

Можно, если переведете квартиру в нежилое помещение.

Какая система налогоблажения выгодней для открытия магазина мебели ( розница)

Илья

Какие доходы и расходы у вас ожидаются? Какая торговая площадь? Какая форма собственности?

Илья
Клиент, г. Бердск

Форма соственности Ип, доходы порядка 300, расходы 210 т.р.

По поводу торговой площади если не осуществлять расчеты с клиентами на территории квартиры, то есть использовать ее исключительно для демонстрации товара, то можно ли обойтись без перевода квартиры в нежилое помещение?

Илья

Возможно, но тогда ЕНВД и/или ПСН не применимы.

Форма соственности Ип, доходы порядка 300, расходы 210 т.р.

Илья

Вам лучше выбрать УСН 15%, так как расходы составляют более 60% от доходов.