Меня друг попросил оформленые на меня карты продать ему для открытия ИП в интернете я согласился потому что

Меня друг попросил оформленые на меня карты продать ему для открытия ИП в интернете я согласился потому что мне нужны были деньги по этим картам осуществлялисть мошеннические действия очем я узнал от сотрудников полиции привлекут ли меня как соучастника может мне на него заявление написать что он не законно использовал мои данные

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Да, Вас привлекут к уголовной ответственности по ст.159 УК, причем это будет часть с отягчающими обстоятельствами за мошенничество и еще, наверняка, в крупной сумме (может грозить и лишение свободы).

Как вариант — да, возможно переложить на него вину, указав, что Ваши данные использовались незаконно и Вы ничего о данной ситуации не знали (если обратному нет доказательств).

С уважением, Буланкина Светлана