Могу ли я заключить договор аренды на срок 5 лет?

Могу ли я заключить договор аренды на срок 5 лет в январе, а зарегистрировать в регпалате в мае?

, Александра Ивановна, г. Чайковский
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Согласно ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, то есть может быть признана в судебном порядке недействительной.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Александра Ивановна
Клиент, г. Чайковский

Я это все знаю. Меня интересует вопрос договор заключен в январе на 5 лет, а регистрировать смогу только в марте. Это нормально?

Нет, так как будет нарушение закона.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, то есть может быть признана в судебном порядке недействительной.