Здравствуйте в 2014 году поступил в училище, заключил контракт на 5 лет обучения и на 5 лет после обучения в 2024 году заканчивается контракт

Здравствуйте в 2014 году поступил в училище, заключил контракт на 5 лет обучения и на 5 лет после обучения в 2024 году заканчивается контракт. Возможно ли увольнение?

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

Вы являетесь действующим военнослужащим и на Вас в полной мере распространяются действующие в настоящее время условия прохождения военной службы и возможные основания для увольнения с военной слжбы, срок Вашего контракта автоматически продлён на период мобилизации.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

К числу уважительных причин можно отнести состояние здоровья (категория В на ВВК), семейные обстоятельства — необходимость ухода за близким родственником, который нуждается в постоянном постороннем уходе или признан инвалидом 1 группы другие уважительные обстоятельства, которые рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Общее правило о невозможности сейчас уволиться по сроку контракта действует и для Вас, надо искать другие варианты.

Владислав
Клиент, г. Москва
Так я подписал контракт в 2014 году на 10 лет, указ Путина вступил в силу в 2022 году

К сожалению, сути дела это не меняет, в указе сказано о всех действующих на момент издания указа контрактах, а не только вновь заключённых. Государство заинтересовано в продолжении военной службы у максимально возможного количества военнослужащих по контракту, а потому используются все возможности, чтобы обеспечить продление военной службы по ранее подписанным контрактам и не допустить увольнений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Высказываю мнение 2 юриста и эксперта.

Тот факт, что Вы заключили контракт до 21.09.2022, до даты издания Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации не влияеь на действие пункта 4 этого Указа, согласно которого все контракты срок действия которых заканчивается продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Соответственно увольнение по окончании контракта до окончания мобилизации не возможно.

Судиться по этому поводу смысла нет никакого.

Уволиться возможно по трём основаниям согласно того же Указа о частичной мобилизации:

1.  В связи с осуждением к реальному лишению свободы.

2. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе, которые сейчас увеличен до 65 лет.

3. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

Плюс по Указу Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП можно уволиться с военной службы по заключению аттестационной комиссии при наличии исключительных обстоятельств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Внесу некоторую ясность в суть вопроса.

Уволиться по окончании контракта в настоящее время проблематично, но возможно.

До недавнего времени, Министерство обороны РФ активно препятствовало такому увольнению, отстаивая свою позицию в суде, о чем есть и многочисленная соответствующая практика.

Один из примеров, ранее занимаемой позиции — Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 24.11.2023 N 33а-1236/2023

В суде установлено, что на момент издания Указа Президента РФ N 647 П. проходил военную службу по контракту. Ни одного из перечисленных в этом Указе оснований для увольнения его с военной службы не имелось.
Что же касается мнения П. о том, что после окончания срока контракта он утратил статус военнослужащего, то оно противоречит положениям пункта 2 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункту 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащие утрачивают статус военнослужащего только с окончанием военной службы в день исключения из списков личного состава воинской части. На момент издания Указа П.еще не был уволен с военной службы и сохранял статус военнослужащего. Порядок прохождения им военной службы регулируется положениями законодательства, действующего в период прохождения им военной службы, в том числе с учетом внесенных в него изменений.
Вопреки доводу жалобы, Указ Президента РФ N 647 не противоречит положениям статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Поскольку Указ Президента РФ N 647 издан в соответствии с Конституцией Российской Федерации и в развитие положений федеральных законов, каких-либо противоречий при применении его положений применительно к настоящему делу, вопреки утверждению административного истца, не имеется.

Позиция была достаточно жесткой и в силу нее все контракты предполагались действующими.

В последующем с принятием указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г. она стала несколько меняться.

Было указано на допустимость увольнения с военной службы по окончанию контракта военнослужащих не участвующих в СВО.

При этом в обязательном порядке предполагалось прохождение установленной процедуры увольнения.

О возможности такого увольнения по военным округам рассылались различные телеграммы МО РФ (пример во вложении, можете ознакомиться).

Исходя из содержания разосланных телеграмм следует:

1. Командир части в форме доклада в вышестоящий орган военного управления отправляет сведения о военнослужащих, которые могут быть уволены в соответствии с настоящим Указом с обоснованием причин.

2. После рассмотрения вышестоящим органом военного управления (штаб войск, штаб округа) доклада командиров и вынесения положительного решения, организовывается аттестационная комиссия в воинской части на которой рассматривается вопрос увольнения с военной службы того или иного военнослужащего.

3. После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Вы вправе обратиться с рапортом на увольнение основываясь на указе 580-дсп и в отношении Вас в любом случае обязаны провести аттестационную комиссию и лишь только после ее проведения принимать решение по существу рапорта.

На обязательность проведение аттестационной комиссии указывала и судебная практика.

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.
Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Что касается предельного возраста пребывания на военной службы до 65 лет в связи с принятием ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На этот счет во вложении есть ответ военной прокуратуры и МО РФ