Могу ли я запросить копию объяснения своего сына из ОВД?

Могу ли я запросить копию объяснения своего сына с ОВД по ранее мною написанному обращению по электронной почте, так как нет возможности приехать в другой регион и ознакомиться лично. Где написано в каком НПА указано что я должна лично при предъявлении документа удостоверяющего личность знакомиться с материалами по обращению?

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Что за обращение и какого характера было у Вас в ОВД? Дело в том, что нормы УПК РФ не обязывают дознавателя или следователя передавать участникам уголовного дела или материалов проверки копии документов, собранных или в связи с расследованием дела или проверкой заявления. Если по результатам проверки Вашего заявления отказано в возбуждении уголовного дела, Вы вправе потребовать копию соответствующего постановления следователя или дознавателя. Так что, объяснение Вашего сына Вам могут не выслать правомерно.