Какой порядок возврата излишне оплаченной зарплаты?

добрый вечер! подскажите пожалуйста. возникла проблема по договору гпх. у сотрудника гпх план по документации 150 штук. он его выполняет ровно на половину, вторую половину как оказалось выполняет другой человек.сотрудник гпх этого не знает. при этом по окончанию месяца в отчетах начальник отдела сказала указать все эти 150 штук сотруднику гпх. чтоб закрыть план. сотрудник указывает в последствии чего получает зарплату за эти 150 штук. а начальник требует вернуть эти деньги которые он по факту не заработал. должен ли сотрудник гпх возвращать эти деньги? ведь он выполнил половину плана. и что будет если он не вернет эти деньги?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Если речь идет о гражданско правовом договоре, то излишне уплаченную сумму вернуть можно, так как она не является заработной платой и нормами ТК РФ не регулируется.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если он их не вернет, то имеете право обратиться с исковым заявлением в суд