Каков порядок выхода из состава учредителей ООО, если в уставе об этом ничего не сказано?

Добрый вечер, подскажите советом, я являюсь участником Общества. В обществе состоят два участника. могу ли я выйти из состава учредителей, если в уставе ничего не сказано о выходе участников общества, но и запрет не прописан?

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете. Для этого надо написать нотариальное заявление о выходе из общества и направить его по юридическому адресу общества.

Если в течении месяца регистрационные мероприятия не произойдут, то Вы можете направить в налоговую сведения о том, что данные в ЕГРЮЛ недостоверные.

А также обратиться в суд

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Олег, Спасибо Вам за ответ. дело в том что я обратилась к нотариусу с пакетом документов, заявление о выходе, форма 14001, решение о распределении доли, она отказалась заверять заявление ссылаясь на то что в уставе ничего не сказано о выходе участников. Правомерны ли ее действия?

Вам не надо весь пакет нести к нотариусу. Заверить нужно только заявление о выходе и отправить в Общество.

Форму 14001 и остальные документы обязан направить директор общества.

То, что в Уставе у Вас ничего не сказано ничего страшного, Вам закон об ООО позволяет выйти из ООО в любой момент.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если выход учредителя из ООО не прописан в Уставе, то порядок выхода должен осуществляться в соответствии с ФЗ об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998 г

Для выхода из общества Вам необходимо написать заявление на имя директора общества и отправить его по адресу регистрации общества. Данное заявление необходимо нотариально заверить.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Владимир, а как Вы думаете правомерны ли действия нотариуса в отказе заверить документы ссылаясь на то что в уставе должно быть прописано что участник вправе выйти из общества?

Нотариус утверждает что 26 статья закона об ооо говорит о том что выход участника возможен если только это предусмотрено уставом.

Анастасия

В законе говорится, что право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества,. но нет прямого указания, что оно обязательно должно быть в уставом.

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.