Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?

На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Макарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вы оплатите задолженность непосредственно приставам, например через Госуслуги или сайт ФССП, то на приём идти не нужно, денежные средства поступят в течении 3 рабочих дней. Приставы увидят, что вы оплатили задолженность, снимут ограничения и производство будет окончено., Но не забывайте, что в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Срок для добровольного исполнения составляет 5 дней., если не успеете оплатить вовремя вам будет вынесен Исполнительный сбор.

Если вы оплачиваете задолженность напрямую ЖКХ, то приставу необходимо будет предоставить справку о том, что задолженность по Судебному приказу оплачена.