Какой предусмотрен порядок возврата обуви ненадлежащего качества?

Здравствуйте. Меня интересует вопросо возврате обуви ненадлежащего качества (промокает, деформация покрытия) по истечении 7 дней после покупки. Оплата была произведена банковской картой (зарубежный счет). Являются ли данные жалобы обоснованными и, если да, возможен ли возврат денег наличными.

, Галина, г. Москва
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Данные правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителей!.. В соответствии с ч.1 ст. 18 указанного закона в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору Вы вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.