Может ли ИП на патенте работать по лицензии ООО и при каких условиях?

Здравствуйте! Есть ООО,в котором работают несколько врачей стоматологов.У ООО есть лицензия.Налогообложение - Упрощенка 6% от дохода Хотим одного доктора (директора,учредителя) перевести на патент .ООО будет сдавать ему кабинет в субаренду. Вопрос : может ли доктор работать под лицензией ООО и не будет ли с налоговой проблем по поводу перехода на другой режим налогообложения.Все таки аффелированность прослеживается.Ну уж очень большая,неподъемная сумма налога получается.

, Светлана, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть ООО, в котором работают несколько врачей стоматологов.У ООО есть лицензия.Налогообложение — Упрощенка 6% от дохода Хотим одного доктора (директора, учредителя) перевести на патент.ООО будет сдавать ему кабинет в субаренду. Вопрос: может ли доктор работать под лицензией ООО и не будет ли с налоговой проблем по поводу перехода на другой режим налогообложения.Все таки аффелированность прослеживается.Ну уж очень большая, неподъемная сумма налога получается.

Светлана

нет, лицензия выдается на конкретное лицо и работать по этой лицензии другое не может., соответственно ИП необходимо получить собственную лицензию на осуществление деятельности либо работать по трудовому договору с ООО как физ. лицу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

ИП не может работать под чужой лицензией, в противном случае это может грозить административной или уголовной ответственностью в зависимости от размера ущерба.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса,

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Желаю удачи!