Как избавиться от левых фирм, оформленных на меня?

Доброй ночи! В столь поздний час, я обращаюсь к Вам, с нелёгкой задачей! В общем, дело обстояло так, предложили работу, я становлюсь ген.директором и получаю деньги, обещали, что всё будет хорошо, как это обычно бывает. По глупости я согласилась. Далее - ездили к нотариусу, в налоговую и открывали счёт в банке. Я, конечно, в этом не разбиралась и не понимала ничего, обещали, что всё легально и хорошо, что они давно этим занимаются и бла-бла-бла...

Итог: год назад на меня повесили три фирмы(в двух фирмах - я вроде ген.директор, в третьей - я, кажись, ген.директор и учредитель.)

Прошёл год. Соответственно фирмами я не занималась, что там делали, я не в курсе, от них ни слуха, ни духа. Бац, приходит повестка в ОБЕП (как-то так примерно), к оперуполномоченному по особо важным делам на допрос по УД № "такой-то". Соответственно, я ничего не знаю, что там наворотили, работаю и получаю свои копейки, на адвокатов денег нет совсем! Что делать?? Как выкрутиться? Ведь действительно я виновна лишь в том, что предоставила свои данные для оформления этих фирм по глупости и незнанки. Стоит ли идти на допрос? Ведь письмо я получила. Только сейчас я многое вычитала в интернете об этом и про отмывание денег и т.д., в общем прошу помощи и развёрнутый ответ, как мне быть?? Что делать?? Какова вероятность, что я могу понести за них ответственность, если скажу как что было? Ведь я же оформила эти фирмы добровольно на себя. Сказать, что обещали одно, а в итоге другое? Какова вероятность, что придут ко мне домой и будут искать? Я укрываться не планирую и хочу всё решить более законно, честно и справедливо, но информация в интернете меня пугает. Законы меня пугают. Обманным путём, я влипла в это дерьмо. Прошу прощение за длинный вопрос. Жду Вашей помощи!

Уточнение от клиента

И ещё вопрос такой,чтобы дело рассосалось само по себе из-за срока давности, какой срок ждать? Чтобы фирмы сами потухли? Прошу прощения за столько вопросов) Увы, больше не от кого помощи ждать. Финансов тоже ни на что не хватает.(

, Ната, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Соответственно, я ничего не знаю, что там наворотили, работаю и получаю свои копейки, на адвокатов денег нет совсем! Что делать?? Как выкрутиться?

Нужно разобраться для понимания, что есть в УК РФ под такими действиями

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

ИЛИ

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

 Стоит ли идти на допрос? Ведь письмо я получила. Только сейчас я многое вычитала в интернете об этом и про отмывание денег и т.д., в общем прошу помощи и развёрнутый ответ, как мне быть??

Если вызвали на допрос повесткой, то явиться нужно, так как если не явитесь будет привод. Но не стоит торопиться. Сначала нужно продумать линию защиты.

 Что делать?? Какова вероятность, что я могу понести за них ответственность, если скажу как что было? Ведь я же оформила эти фирмы добровольно на себя. Сказать, что обещали одно, а в итоге другое?

Вы просто уточните, деньги ВЫ получили за регистрацию юридических лиц на Ваше имя? Или получали от деятельности?

В данном случае существенная разница. Обычно в практике такие юридические лица используют в разных целях, например, как «обналичку» денежных средств, что квалифицируется как  незаконная банковская деятельность и /или легализация отмывание доходов нажитых преступным путем,  может как мошенничество. Смотря, что именно совершали.

Какова вероятность, что придут ко мне домой и будут искать?

Вероятность есть, так как обычно сначала лицо опрашивают/допрашивают разбираются предварительно, а потом уже по ситуации, могу и обыск провести в целях проверки Ваших показаний, так как Вы являетесь по документам учредителем и директором.

И ещё вопрос такой, чтобы дело рассосалось само по себе из-за срока давности, какой срок ждать? Чтобы фирмы сами потухли?

Не стоит ждать. Нужно самой действовать. Запросить в ФНС документы. После чего принять меры к ликвидации или смене учредителей и директора.

При Вашей позиции и правде, что Вы в деятельности не принимали участие равно нулю — это при хорошем раскладе, если нет других моментов у следствия или Вы не все рассказали.

В дополнение.

Вам в любом случае нужна помощь адвоката, именно помощи на месте. Если следователь заинтересован в привлечении Вас к ответственности, то он может задавать вопрос таким образом, что Вы даже не поймете, что наговорили на состав преступления.

Если сомневаетесь для начала можем вместе составить объяснение, на которое можете ссылаться.

Если Вас вызвали повесткой, то должны были написать в каком статусе, если указано УД.

Какова вероятность, что я могу понести за них ответственность, если скажу как что было?

В целом, чтобы Вы понимали — нужно занять одну позицию, а именно: я была введена в заблуждение относительно истинных намерений лиц, которые оформляли на меня фирмы, т.е. занимались составлением документов, я не имею юридического образования и не понимала смысл подписываемых документов. Все документы, а также ключ от банк-клиента был передан такому-то. Какая велась деятельность у фирм мне неизвестно.

Сейчас Вам срочно нужно решить вопрос с ликвидацией юридических лиц, так как  до настоящего времени начисляются налоги, а Вы как руководитель и учредитель юр. лиц несете ответственность за их неуплату.

Для понимания ситуации можно привести примеры из судебной практики:

Зайнеев Р.Р., до ..., с целью образования юридического лица, осознавая, что в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей необходимо будет предоставить ложные данные, которые повлекут внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставных лицах, преследуя цель личного обогащения, умышленно решил создать юридическое лицо общество с ограниченной ответственностью «...» ....

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное обогащение юридического лица, а также преследуя цель обогащения, сознательно нарушая статью 12 Федерального закона от ... … ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которой при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган предоставляются достоверные сведения, содержащиеся в учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, Зайнеев Р.Р. не позднее ..., находясь на территории … РТ, путем обмана и злоупотреблением доверием К уговорил последнюю выступить в качестве учредителя и директора юридического лица за разовое денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей, заверив её, что создаваемое общество будет заниматься строительной деятельностью и будет ликвидировано через месяц. При этом, К, не зная об истинных преступных намерениях и целях Зайнеева Р.Р., согласилась.

Зайнеев Р.Р. ..., находясь в офисе ...», расположенном по адресу: ..., оплатил государственную пошлину в размере 4 000 рублей, необходимую при регистрации юридического лица.

Далее, Зайнеев Р.Р. не позднее ..., находясь в неустановленном месте, изготовил устав ООО «...», решение единственного учредителя … ООО ...».

После чего. Зайнеев Р.Р., продолжая свои преступные действия, ..., находясь в помещении Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы … по ..., расположенной по адресу: ..., согласно ранее достигнутой договоренности попросил К подписать подготовленные им устав и решение единственного учредителя … ООО «...», необходимые для регистрации юридического лица в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы … по ..., на основании которых должностными лицами вышеуказанной инспекции было зарегистрировано ООО ...», директором и учредителем которого указано подставное лицо – К и внесены изменения в единый государственный реестр юридических лиц.

https://rospravosudie.com/cour...

Из указанного решения видно как возможно могут квалифицироваться действия лиц. Сейчас пока Вас не допросили  следователь/орган дознания не знают какое решение принимать в отношении Вас.

Вы уже первый шаг сделали — обратились к юристам. Сейчас нужно выстроить четкий план действий.

Если Вас будут допрашивать в качестве свидетеля, то у Вас есть такие права

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если в качестве подозреваемого, то следующие:

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Если будете допрашиваться в качестве подозреваемого, то у Вас  есть право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ  не давать показания против самого себя.

При общении со следователем или оперуполномоченным нужно выяснить какая была деятельность  у фирм, чтобы понять, что они хотят.  Может там была «обналичка» или мошенничество  и они ищут лицо, которое распорядилось деньгами.