Нарушение сроков возврата излишне уплаченного налога

25.05.2017 в ИФНС России по г. Москве №7723 была направлена декларация за 2015 и 2016 г. В декларации заявлялся имущественный вычет за 2016г и 2015г. 25.08.2017 по факту проверки был сформирован акт, согласно которому отказано в предоставлении налогового вычета за 2015 и 2016г. В составленных актах инспектор ссылается на недостаточность документов, представленных вместе с декларацией. В актах утверждается, что инспектор принял к рассмотрению материалы «акт о передаче квартиры, от 28.05.2015, подписанный председателем правления ЖСК и мной., а так же справки о полной выплате пая». Однако, по мнению инспектора, акт и справка не подлежат для представления в регистрирующие органы, следовательно, не могут быть приняты в качестве основания для вынесения положительного решения в отношении меня при выплате имущественного налогового вычета. Акт составлен в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса – в нем определены стороны, объект недвижимого имущества, факт исполнения обязательств по договору участия в ЖСК, а так же другие существенные условия. Зная это, мной подано возражение на акт камеральной проверки. В результате чего, 25.10.2017 на территории ИФНС №7723 состоялось рассмотрение материалов проверки налоговых деклараций, актов и представленных мной возражений на акты. Протоколом зафиксировано, что рассмотрение проходило в моем присутствии, а так же из протокола следует, что с моей стороны никаких пояснений или дополнительных документов на рассмотрение не представлялось. На рассмотрении я упоминал пункт 3 статьи 88 и то, что в ходе камеральной проверки я не получал требований в отношении меня о представлении дополнительных пояснений (документов), и не и пояснений не представлял. Спустя 10 дней с момента рассмотрения 02.11.2017 было вынесено решение №5739 и 5741 о признании за мной права на получение имущественного вычета в заявленном мной объеме. Положительное решение было вынесено по материалам, направленным вместе с декларацией 25.05.2017, это свидетельствует, что доводы инспектора в актах камеральной проверки были не основаны на законе. Ввиду отсутствия моей вины и учитывая нарушения, допущенные инспектором при проведении камеральной проверки, признание права на получение имущественного вычета в отношении меня не должно превышать трех месяцев со дня подачи декларации - т.е. не позднее 25.08.2017.Учитывая, что вместе с декларацией подавалось заявление на возврат, расчеты должны быть завершены не позднее одного месяца с момента завершения камеральной проверки 25.08.2017 - то есть 25.09.2017. Денежные средства поступили на мой счет 12.12.2017. Есть ли моя вина в сложившейся ситуации или я имею право на получение процентов за просрочку платежа?

, Artem, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, вины Вашей нет, так как в Вашу пользу принято решение. Поэтому есть возможность обжаловать бездействие должностных лиц по возврату НДФЛ в срок.

Нужно учитывать следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 138 НК РФ бездействие должностных лиц может быть обжаловано в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.

Согласно ст. 139 НК РФ Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В случае, если решение по жалобе не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные п. 6 ст. 140 НК РФ (а именно в течение 15 дней со дня ее получения), бездействие их должностных лиц может быть обжаловано в судебном порядке.

Для этого нужно подать в районный суд по месту нахождения органа административное исковое заявление о признании неправомерным бездействия должностных лиц налогового органа и выплате Вам процентов согласно ст. 19 и 22 Кодекса об административном судопроизводстве РФ (КАС РФ).

Согласно ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.