Что будет с задолженностью ЖКХ, если ее не оплачу в ближайшие 3 месяца?

Здравствуйте. Дело в том что у меня проблема с оплатой ЖКХ , так как я нахожусь в отъезде и в квартире ни кто не проживает. На сегодняшний день задолженность составляет 3500р примерно, платила последний раз в октябре за сентябрь как я понимаю. Хотела оплатить онлайн Сбербанк но нет показания счётчиков. Как мне быть и что будет если я не оплачу ближайшие 3месяца? Заранее благодарна.

, Анастасия, г. Сибай
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если вы просрочили платеж за услуги ЖКХ больше, чем на один месяц, то на основной платеж будут начислены пени. Пени начинают начислять со второго месяца просрочки. Права коммунальщиков на их начисление отражены в п. 14 ст 155 Жилищного кодекса. Пени начисляется за каждый день и ее % изменяется в зависимости от количества месяцев отсутствия платежа.

Вторая мера воздействия на неплательщика это временное ограничение или отключение от пользования коммунальными услугами (газ, электроэнергия, горячая вода, услуги домофона) до момента погашения долга. Должнику грозит данная мера, если долг по квартплате будет составлять более чем три месяца.

Третья мера воздействия это обращение в суд, с целью взыскания всех платежей и недоимок.