Насколько правомерно требование работодателя?

Летом текущего года проходил курсы 'повышения квалификации' с отрывом от работы за счёт работодателя (стоимость курсов 60тр).

Ни перед, ни после обучения ученического договора не было, в трудовом и коллективном трудовом договоре пунктов об обучении за счёт работодателя и возмещении средств нет.

Сейчас при увольнении по собственному желанию, работодатель хочет чтобы я вернул средства, затраченные им на обучение.

Насколько правомерно требование работодателя и каковы его шансы в суде в случае предъявления исков?!

, Юрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если нигде не прописано, что обучение было за Ваш счет, то вернуть денежные средства, врядли получиться у работодателя, может конечно что то еще прописано во внутренних локально нормативно правовых актах в самой организации, с которыми рекомендую Вам ознакомиться

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 8 ТК РФ

 по законам  по судебным решениям

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если не ученический договор не заключался, и в трудовом договоре не было условий о возврате стоимости обучения работодателю, то его требования незаконны. Вам нужно отказываться от выплаты этих средств, ничего не подписывать. Тогда работодатель сможет взыскать эти деньги только, обратившись в суд, но суд ему в иске откажет.

Если же работодатель вычтет у вас эти деньги из зарплаты или из иных выплат при увольнении, то в суд уже придётся обращаться вам, чтобы взыскать эти вычеты.

Кроме того имеет смысл направить письменную жалобу в трудовую инспекцию.