Хочу узнать - насколько законно выставлена категория годности, и реализуемо ли её оспорить?

Доброго вечера! Пишу вам с волнующим меня вопросом - вчера посещал военкомат для прохождения мед обследования, состою на учете в кожвендиспансере с заболеванием «Другой уточненный дерматит, ограниченная форма, подострая стадия, МКБ L30.8» с ноября 2023 года, посещал кожвен с жалобами 3-4 раза, во время прохождения мед комиссии высыпания на руках имел. Но по итогу призывной комиссией была поставлена категория Б3. Хочу узнать - насколько законно выставлена категория годности, и реализуемо ли её оспорить? Спасибо.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите военкомат Вы посещали в связи с призывом Вас на военную службу?

с ноября 2023 года, посещал кожвен с жалобами 3-4 раза,

 Вы в указанный период проходили стационарное лечение?

Никита
Клиент, г. Москва
Да, без повестки пришел на мед комиссию чтобы узнать категорию годности. Станционарного лечения не назначали

Заключение о категории годности В выносится п. б ст. 62 Расписания болезней куда отнесен атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова — наличие последнего на момент проведения освидетельствования является достаточным основанием для вынесения указанного заключения.

Данное заболевание классифицируется по коду МКБ — L20 Атопический дерматит.

Он отличается от имеющегося у Вас заболевания.

С учетом данного обстоятельства в отношении Вас освидетельствование будет проведено по п. д. ст. 62 Расписания болезней (категория Б-3), куда отнесены

д) ксеродермия, фолликулярный кератоз, ограниченные формы экземы в стойкой ремиссии, гнездной алопеции, витилиго

Поскольку заболевание по коду L30.8 как раз и отнесено к числу других форм экземы.

С учетом сказанного категория годности Вам определена законно.