Насколько правомерно такое решение магазина?

Здравствуйте.

Буквально вчера я приобрел ноутбук в магазине, но по приезде домой он не включился. Сегодня я отвез его обратно, попросив обменять, но меня отправили в их сервисный центр, ссылаясь на то, что без заключения СЦ обмен невозможен.

Насколько правомерно такое решение магазина?

, Алексей, г. Иркутск
Ирина Перепелкина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Правила обмена и возврата товаров закреплены в Законе о защите прав потребителей.

Потребитель вправе в течение 14 календарных дней (не считая дня покупки) обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. По общему правилу продавец должен обменять товар, а если подходящей замены не найдется, то принять товар обратно (пункт 1 статьи 25 Закона о защите прав потребителей).

Практически вся бытовая техника относится к категории «технически сложные товары», и на нее распространяются особые правила обмена и возврата.

Технически сложные товары – это товары длительного пользования, для которых характерна многофункциональность. Такие товары имеют сложное внутреннее техническое устройство и выполняют свои функции на высокотехнологическом уровне с использованием различных энергоресурсов (Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара»).

Полный перечень технически сложных товаров можно найти в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 № 924.

Если вы обнаружили брак, то можно:

отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы,
либо предъявить требование о замене товара на товар такой же марки (модели, артикула) или на такой же товар (либо аналогичный) другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей).
При этом, недостатки товара не должны быть заранее оговорены продавцом. Покупатель вправе самостоятельно выбрать вид требования (обмен или возврат) независимо от того, насколько существенным является недостаток (пункт 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17).

Если ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста +

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Иными словами, я могу обменять ноутбук, не дожидаясь решения сервисного центра?