От какого дня отсчитываются положенные 10 дней на возврат денежных средств?

Добрый день! Написала в автосалон претензию на возврат денежных средств (предоплата за автомобиль). Попросила автосалон написать мне гарантийное письмо с указанными сроками на возврат. В гарантийном письме указали: "Гарантируем осуществить возврат денежных средств в соответствии с законом РФ в течение 10 дней". 27.11.17 была написана претензия на возврат, какого числа наступает последний 10 день для возврата?

Сейчас звоню в салон, мне говорят, что 11.12.17 можете приезжать за деньгами, и что в эти 10 дней не входят выходные дни (т.е. считаются только рабочие 10 дней)!!!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае под днями необходимо понимать именно календарные дни, как то следует из ст.22 Закона о защите прав потребителей (где говорится о 10 днях, без конкретизации, что речь идет о рабочих или банковских днях). В соответствии со ст.191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало; соответственно, срок начал течь 28 ноября, а заканчивается этот срок 7 декабря. С 8 декабря речь может идти о просрочке (и, соответственно, о возможности начисления штрафных санкций).

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Соглашусь с Руслин Алексей, добавив пожалуй только то, что за непоставку в оговоренный срок оплаченного товара так же предусмотрена неустойка и взыскивается она до момента предъявления потребителем требования об отказе от договора и возврате уплаченных по нему средств.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, если срок доставки товара был например 20 ноября, то неустойка будет взыскиваться с 21 ноября.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.