Имеется много разного имущества в т.ч (на мне) дом с земельным участком, 10 лет назад отец дарил денежные

Здравствуйте!. раздел имущества. брак расторгнут. имеется много разного имущества в т.ч (на мне) дом с земельным участком, 10 лет назад отец дарил денежные средства на реконструкцию дома (было продано наследство от моей тетки) на данные средства был построен гараж и сделан ремонт, часть денег ушло в покупку авто. но та машина была продана и куплены другие (часто меняю). может суд учесть подаренные мне деньги при разделе и что для этого нужно. есть простая расписка о дарении денег.

, александр, г. Энгельс
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

может суд учесть подаренные мне деньги при разделе

Он учтет представленные вами доказательства дарения, а не деньги.

и что для этого нужно. есть простая расписка о дарении денег.

Чтобы имущество было признано вашим личным или хотя бы ваша доля была увеличена пропорционально подаренным деньгам, нужно доказать факт дарения. Расписка в простой письменной форме — недостаточно. Конечно вы можете заявить соответствующие требования, но маловероятно, что они будут удовлетворены на основании одной только расписки. И вполне возможна экспертиза давности ее написания, к примеру.

Главная проблема — как определить что именно подаренные деньги ушли на покупку всего о чем вы пишете.

Обращайтесь, разберем ситуацию в формате консультации.

С уважением, Андрей Козырев