Реально ли взыскать долги по членским взносам с члена СНТ?

В нашем СНТ есть члены, имеющие задолженность по членским взносам до 40 тыс.р. При этом они не менее полугода активно используют инфраструктуру СНТ. при этом. задолженности по оплате электроэнергии у них нет. Реально ли взыскать с подобных членов сумму долга хотя бы за 3 последних года?

, Михаил Игоревич, г. Москва
Александр Мигулин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Да, вы имеете право взыскать с неплательщика взносов в СНТ сумму долга в пределах срока исковой давности, то есть за три года, если имеется договор, заключенный между СНТ и неплательщиком. То есть, если есть для этого все законные основания. Для подачи искового заявления в суд, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования, а именно, направить претензию с расчетом суммы задолженности, установить срок для добровольного погашения в разумных пределах, а уже по истечении этого срока подавать исковое заявление в суд, уплатив при этом госпошлину, исходя из размеров исковых требований.