Предусмотрен ли налог на машину после покупки в Санкт-Петербурге?

Добрый день!

Машина куплена и поставлена на учёт в мае 2016 года. Пришёл налог, но ведь по закону Санкт-Петербурга 3 года должны освобождаться от налога.

, Марина, г. Москва
Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Возможно Вы путаете освобождение от обязательного технического осмотра автомобиля в течении первых 3х лет после выпуска. Перечень лиц освобожденных от уплаты транспортного налога указан в статье статье 358 НК РФ и4-1 закона Санкт-Петербурга от 4 ноября 2002 г. N 487-53 "О транспортном налоге". Если у Вас нет оснований для получения льгот, то транспортный налог придется уплатить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ЗАКОНУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О транспортном налоге (с изменениями на 30 июня 2016 года) достаточно много льгот, в частности льгота предусмотрена при покупке нового ТС 2016 года выпуска у юр. лица или обособленном подразделении юр.лиц, стоящих на налоговом учете в Питере и его (ТС) постановки на учет в период с 01.04 по 31.12.2016г.

поскольку неизвестно обращались ли Вы в ФНС с документами для подтверждения льготы, новая ли это машина, какого она года выпуска и стоит ли юр. лицо-продавец в Питере на налоговом учете, ответить на Ваш вопрос не возможно.

Статья 4-3. Налоговые льготы в отношении отдельных видов транспортных средств

От уплаты налога освобождаются организации, местом государственной регистрации которых является Санкт-Петербург, и физические лица, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге, в отношении новых (не бывших ранее в эксплуатации) легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации в 2016 году, при условии, что указанные транспортные средства приобретены по договору купли-продажи (поставки) у организаций, состоящих на налоговом учете в Санкт-Петербурге по месту нахождения или по месту нахождения их обособленных подразделений, и зарегистрированы в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.

Налоговая льгота предоставляется организациям и физическим лицам, указанным в абзаце первом настоящей статьи, на срок, составляющий три налоговых периода подряд, начиная с даты регистрации на них транспортного средства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Налогоплательщики в целях получения льготы, установленной в настоящей статье, представляют в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения копию паспорта транспортного средства, копию договора купли-продажи (поставки) транспортного средства. (Статья дополнительно включена с 22 июля 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года N 388-66, распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2016 года, утрачивает силу с 1 января 2020 года

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Именно на этот закон мы и ссылались. Машина новая, российского производства. Но ответ их устный был, что машина должна быть до 150 л.с. В законе же об этом нет речи. Сказали подать документы. Но ответ будет отрицательный.

Как же можно воспользоваться своим правом?

Марина

при отказе — жалоба в УФНС, затем суд.