Какое наказание грозит мужчине, если он сломал нос девушке?

Добрый день ,вчера ездила в больницу ,делала ренген,мне написали в справке перелом носовых костей без смещения.И так как я получила этот перелом ,решила проведовать свою подругу ,приехать к ней в гости ,все было хорошо пока не пришел ее не русский муж такжик,они начали ругаться о своем личном,потом он начал ее бить ,я не смогла смотреть и решила за нее заступиться ,в ответ на это он ударил с кулака мне в нос и не только.хочу знать если я напишу заявления ,что ему будет и покажу справку.

, Полехина Светлана Григорьевна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

После подачи заявления, вам необходимо будет взять направление на судебно-медицинское исследование или экспертизу, если ее назначат в порядке статьи 144 УК РФ, до возбуждения уголовного дела.Правильную квалификацию можно будет узнать только после заключения эксперта, но есть признаки состава преступление-умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Статья 115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Григорьевна. Если Вы напишете  заявление о привлечении к ответственности сожителя своей подруги за причиненные Вам телесные повреждения, факт причинения телесных повреждений будет подтвержден в ходе проверки, то степень его ответственности напрямую будет зависеть от степени тяжести вреда причиненного Вашему здоровью, которая будет установлена судебно-медицинским экспертом. Если телесными повреждениями вред Вашему здоровью не причинен — возможна ответственность либо по ст. 6.1.1 КоАП РФ, либо, в зависимости от обстоятельств происшедшего — по ст. 116 УК РФ «Побои». Если же причинен легкий вред здоровью (из практики — легкий вред может быть установлен при «простом» переломе костей носа без смещения), то ответственность может наступить по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».  Кроме того, если при обращении в медицинское учреждение Вы сообщали об обстоятельствах причинения Вам травмы, которая носит «криминальный» характер, о Вашем  обращении за медицинской помощью сотрудники больницы должны были сообщить в полицию. Если так произошло, то доследственная проверка по этому факту уже инициирована.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

«хочу знать если я напишу заявления, что ему будети покажу справку.»

я правильно вас понимаю, что вы хотите принести справку  в которой указано перелом носовых костей без смещения полученную до фактического удара в нос? если так, то это не порядочно с вашей стороны.