Какими законами можно обосновать?

Здравствуйте!

Вопрос по дежурству в школе. Ребенок учится во 2 классе. На собрании учитель сказал, что в связи с новым законом у него есть право привлекать детей к уборке и общественно полезным работам.

Ситуация такая: учитель составил список дежурных по дням недели. За то, что дети забыли и не дежурили в свой день, учитель их наказал на неделю дежурств, при этом грозя, что если до блеска тут не будет вычищено, то ещё один день добавится. Я думала, это просто угроза. Оказывается, нет. Мой ребенок и другие дети убирались за всеми детьми после урока 2 дня подряд. Вчера детей задержали почти на 30 минут, их было трое. Что 3 детям можно было столько времени убирать в классе?! Непонятно. Были уроки творчества (и то это считается внеурочной деятельностью, на которой детей заставляют оставаться), ребенок сказал, что убирали пластилин с парт, мыли доску, убирали мусор по классу. В итоге я стояла ждала на морозе ребенка 25 минут, второклашка вышел почти в 3 часа дня. (Без 20).

Вопрос такой: на сколько по времени учитель имеет право оставлять детей? Имеет ли право таким образом наказывать детей ? Какими законами можно обосновать ?

, Rut, г. Можайск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Основной задачей образовательной организации является реализация соответствующей образовательной программы, включая и внеурочную деятельность. Отдельный вопрос — возможность привлечения обучающихся к общественно-полезному труду. Действительно, не так давно в ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 были внесены изменения, позволяющие привлекать обучающихся к труду, но при этом в статье 34 закона появилась такая формулировка:

Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Если уборка класса не предусмотрена образовательной программой, должны соблюдаться нормы трудового законодательства, а они запрещают какое-либо привлечение к труду лиц до 14 лет (кроме творческой, например, деятельности). Поэтому к администрации школы есть вопросы относительно такого использования учеников младших классов, надо получить дополнительные разъяснения относительно законности принятых решений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!