Правомерен ли возврат иска на основании ч 1 ст 135 ГПК РФ?

Здравствуйте!

Дело по ЗоПП - неустойка за просрочку передачи квартиры.

Направил досудебную претензию за 2 дня до подачи иска. В ней поставил срок на удовлетворении требований потребителя - 1 месяц.

Судья возвратил иск ссылаясь на то, что не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, т.к. иск подан "до истечении срока возможности ответчиком добровольно исполнить требования о выплате денежных средств,".

Ранее я неоднократно подавал иски в различные суды подобным образом и никто никогда их не возвращал на это основании.

Поясните пожалуйста, насколько правомерна позиция судьи. Ссылается на п.8 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, п. 2 ст. 452 ГК РФ , п.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Как я понимаю, судья хочет видеть в деле доказательства получения ответчиком досудебной претензии и ответ от ответчика на досудебную претензию.

Хотя я не очень понимаю на каком основании он возвратил иск, учитывая что ответ может просто не поступить или поступить через 30 дней +1-2 недели на пересылку ответа по почте. Вместе с тем, срок исковой давности продолжает течь.

Как быть в этой ситуации на Ваш взгляд? Стоит ли спорить с судьёй в апелляции или же подать исковое заявление после истечения срока ответа на претензию и/или ответа ответчика на претензию?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Приложите к иску копию претензии и квитанцию об отправки претензии ответчику.

Закреплено в законе досудебное урегулирование спора в гражданском процессе. Статья 132 ГПК РФ указывает перечень документов, которые прилагаются к исковому заявлению. В 7-м абзаце сказано, что к нему обязательно нужно приложить доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного урегулирования спора. Следовательно, если их нет, то требования не будут рассмотрены. — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/282730/dosudebnoe-uregulirovanie-spora-v-grajdanskom-protsesse-dosudebnyiy-poryadok-uregulirovaniya-spora-v-grajdanskom-protsesse

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Они были приложены. При чём оригиналы.

В перечне документов в конце искового заявления, Вы все документы указали? Суд ссылается именно на это.