Правила вызова на допрос медицинских сотрудников в качестве свидетелей

Здравствуйте.

Являясь сотрудником скорой помощи (фельдшер выездной бригады) часто вызывают в следственные комитеты на допросы в качестве свидетелей. Обычно делают запрос в организацию, где просят обеспечить явку сотрудников, об этом предупреждают, запрос показывают и спокойно идут фельдшера на допрос.

Но здесь случилось такое что, во время смены будучи на вызовах (личный телефон находился на станции) Уполномоченый утверждает, что совершал звонок на мой телефон, где он якобы передал моему мужу, что мне необходимо явиться на допрос на следующее утро, ФИО которого даже не уточнил, кому передал информацию не знает (при этом я в разводе, кто отвечал на звонок - не знаю). Повторных звонков не было, лично со мной следователь не связывался.

На рабочем же моем месте мне не предоставили даже элементарно номер следователя, для связи и не предоставили для ознакомления повестку в комитет (хотя вызывали в отдел полиции). В отделе полиции показали запрос где они запрашивали у работодателя мой номер телефона и всё о дате времени и месте допроса нет никакой информации. Теперь работодатель заставляет писать объяснительную по поводу якобы моей не явки на допрос о котором я узнаю только тогда, когда мне звонит старший фельдшер и требует от меня объяснительную(соответственно выставляют мне выговор)

Отсюда вопрос, законно ли со стороны следователя требовать от меня явку, когда не было официальной повестки, только звонок и то на который лично не ответила.

На допрос в итоге явилась в течении получаса с момента Сообщения об этом мне старшим фельдшером

, Елизавета, с. Вад
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елизавета!  Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен в ст. 188 УПК РФ, если Вас вызывают не по уголовному делу, а по материалам проверки сообщений о преступлениях, то порядок вызова лиц аналогичный.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются,кто и в каком качестве вызывается, к кому ипо какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Как только Вы напишите объяснение, в котором укажите, что не явились по различным причинам, то это будет документ подтверждающий Вашу вину. Пусть надлежащим образом в соответствии с ТК РФ проводят проверку. Разъясняют Вам права и обязанности, а также составляют заключение на основании, которого могут привлечь к ответственности.

Руководство хочет " прикрыться", поскольку их могут привлечь по ст. 17.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 17.7.Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

 Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отсюда вопрос, законно ли со стороны следователя требовать от меня явку, когда не было официальной повестки, только звонок и то на который лично не ответила.

Требование следователя законное, так как он направил письменный запрос об обеспечении Вашей явки на допрос Вашему работодателю.

С уважением юрист Дмитрий.