Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели

Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе

, Аноним Клиент, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно вам придется обращаться в суд, для установления факта трудовых отношений.Относительно сумм к оплате, суд может истребовать штатное расписание, оклады по этой должности и установить правильно ли делались начисления оплаты труда.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/sections%3Fsection%3D54716498

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель обязан в 3-дневный срок с даты допуска сотрудника к работе заключить с ним письменный трудовой договор.

Если трудовой договор не заключен, но работник допущен  работодателем к работе, при возникновении спорных ситуаций (в частности, при невыплате заработной платы) наличие трудовых отношений надо будет доказывать.

Доказать наличие трудовых отношений можно любыми имеющимися доказательствами (как письменными, так и устными свидетельскими показаниями).

В п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15 даны следующие разъяснения по данному вопросу:

При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

Т.е. брея доказывания отсутствия трудовых отношений в споре возлагается на работодателя.

За просрочку выплаты заработной платы работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ с взысканием

денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены.