Возвращение одежды в магазин при срезанном ценнике, на наличии чека

Купила куртку, надела 2 раза, поняла, что не мое. Внешний вид идеальный. Ценник срезан, но остался, чек также сохранен. Могу ли я вернуть куртку?

, Ксения, г. Воронеж
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, как давно приобрели куртку ?

Елена Арабаджи
Юрист

здравствуйте!Срок обмена товара надлежащего качества – ровно две недели, то есть 14 дней со дня, следующего за днем покупки. Иными словами, в общей сложности у покупателя есть ровно 15 суток с момента приобретения обновки, чтобы понять: нужна она ему или товар стоит обменять на что-то более подходящее.

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о правах потребителей продавец не вправе отказать в обмене или приеме товара при наличии следующих условий:

товар не находился в употреблении;
полностью сохранен товарный вид;
сохранены потребительские свойства;
не нарушены пломбы и фабричные ярлыки;
имеются чеки (кассовый, товарный) а также иные документы, подтверждающие оплату товара.

смотря сколько времени прошло, если менее 14 дней, то конечно можете вернуть.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Если куртка не бракована, то в этом случае Вы поменять не сможете.

Вы ее сможете поменять только в том случае, если Вы приобрели ее через интернет, согласно ст. 26.1 закона о ЗПП, в данном случае на обмен и возврат дается неделя.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!