Нарушение права военнослужащего на медицинскую помощь

Здравствуйте!

Вопрос такого плана:

Я офицер,ком.взвода.Врачи моей в/ч направили меня на консультацию к врачу-кардиологу в другой госпиталь (150км от части)

На этой консультации врач мне написал в медкнижке направление на госпитализацию в их госпиталь на конкретное число(там большой поток,поэтому сразу положить меня не удалось).

Я подаю рапорт по команде на выдачу мне командировочного удостоверения и прод.аттестата (военный городок закрытый,поэтому без разрешения КЧ не выехать),через некоторое время мне сообщают "КЧ рапорт не подписал".

Обращаюсь к начмеду,он говорит "не знаю в чем причина,давай пиши снова такой же рапорт по команде (через ком.роты и ком.батальона) и неси мне,я лично пойду к КЧ".Затем он позвонил в тот самый госпиталь и (с его слов) договорился,чтобы отложили госпитализацию на два дня,чтобы мы успели решить вопрос с документами.

Ладно,думаю,бывают заминки,хоть это и странно выглядит.

На следующий день (сегодня) я несу этот рапорт после подписи ком.роты к ком.батальона,а тот в злости мне говорит "да ты ни...я не болеешь,хватит строить дурака" и не подписал.Потом еще добавил,что начмед ему с утра лично сказал мне ничего не подписывать и тоже добавил,что я не болею и все это бред.Я тем самым обратился в поликлинику в/ч,где мне повторного написали направление на госпитализацию.Ком.батальона опять не подписал и покрыл матом,сказал "иди служи,освобождения у тебя нет никакого".А мне освобождение в принципе не могут выписать,тк до этого случая уже освобождали меня на максимальный срок (6 сут).На данный момент я фактически плохо себя чувствую и весь день пытался добиться,чтобы меня всё же отправили на госпитализацию,но ничего не вышло.Начмед стал говорить,что договорился на следующую неделю с госпиталем,а не на эту,и что я несу чепуху всякую (пудрит мне мозги,ясное дело).

В общем я написал рапорт лично КЧ,зарегистрировав его в строевой,где попросил в письменном виде изложить причины,по которым рекомендации врачей игнорируются,а так же указал о нарушении такими действиями ст.16 фз73.

Подскажите,пожалуйста,как действовать в такой ситуации?по состоянию здоровья я болен,но освобождение мне дать больше не могут,только направили на госпитализацию,на которую командование не отправляет,а требует исполнение служебных обязанностей.

, Антон, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Советую обратиться в военную прокуратуру, но дождитесь, что скажет командир части, думаю ему не выгодно, чтобы этим делом занялась военная прокуратура.

Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!подскажите,пожалуйста,в какие сроки КЧ должен дать ответ на мой рапорт?

Спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, в какие сроки КЧ должен дать ответ на мой рапорт?
По закону не более 30 суток, но если Ваше состояние ухудшается, то можно записаться на личный прием к КЧ, а не ждать ответа на письменное обращение
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если командир части не примет положительного решение о направлении Вас на госпитализацию, то можно конечно обратиться и в суд и  в гарнизонную прокуратуру, но все это будет рассматриваться очень долго.

Поэтому я бы предложил следующее

1. ОБращение на горячую линию ГВП, где просить срочно принять меры прокурорского реагирования, так как Ваше самочувствие ухудшается

119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14
Телефоны оперативного дежурного:

(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

2. ОБращение на горячую линию ГВМУ по тому же предмету

119160, г. Москва, ул. Знаменка 14.
Телефон
8 (495) 696-86-33

3. ОБращение в ГУРЛС

119160, г. Москва, ул. Знаменка, 19
Телефон
8 (495) 696 42 70 (дежурный)
8 (495) 696 89 48 (приемная)

Поверьте, результаты будут намного быстрее

Спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, в какие сроки КЧ должен дать ответ на мой рапорт?

Антон

Месяц (не более)

Вы конечно, можете указывать сколь угодно много разных статей и норм. Командиров это как правило не пугает и в эти нормы они не внимают и их не читают.

Поэтому, если хотите быстро и кардинально решить вопрос с лечением — действовать надо не через переписывание рапортов с указанием кучи норм, а через прокуратуру и по административной линии.

Кроме того, принимайте во внимание так же, что в соответствии с ДУ ВС РФ

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Ваш случай относится к исключительным, поскольку долгое время вопрос о Вашем здоровье не лишается

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае обращение в прокуратуру вам не скоро поможет, так как прокуратура еще месяц проверку будет проводить, а, если начнете с ГВП, то она спустит ваше обращение в гарнизонную прокуратуру, что еще время займет.

Командир батальона не имеет права отказывать вам в направлении на лечение, так как принятие решения по данному вопросу находится в компетенции командира части. Вы в каком подразделении служите, ваш батальон курирует какой-нибудь начальник службы части или заместители командира части? К командиру можете пойти на личный прием, но этого воинские должностные лица не любят. Для нормального разрешения вашего вопроса вы имеете право обратиться к вышестоящему над командиром батальона должностному лицу, не нарушив уставных правил. И это будет проще, начальник службы/зам.командира части уже либо доложит по данному факту командиру части, либо даст указания командиру батальона.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

На рапорте от имени КЧ в левом верхнем углу написано «рекомендую обращаться по команде, в соответствии со ст.108 ДУ ВС РФ».Думаю дальше мой вопрос с местным командованием части двигаться не будет, буду действовать иначе.Спасибо за ответ!

Антон

Видимо ваш командир части подкован юридически. Что вы указали в рапорте на его имя? Просите направить на лечение? Или все же подали жалобу на отказ командира батальона:

В общем я написал рапорт лично КЧ, зарегистрировав его в строевой, где попросил в письменном виде изложить причины, по которым рекомендации врачей игнорируются, а так же указал о нарушении такими действиями ст.16 фз73.

Антон

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495)

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.

Т.е., если вы подали жалобу, то командир части прав и жалобы в прокуратуру и суд вам не помогут. Если вы именно обжалуете отказ командира батальона, то соответственно подаете жалобу его непосредственному начальнику — одному из заместителей командира части или начальнику службы. Если вы в жалобе не указали, кем нарушены ваши права (командиром батальона), а изложили общие вопросы (общую ситуацию) и просите дать разъяснения, то командир части правильно вам отписал со ссылкой на обращение по команде.

Прокурорская проверка в данном случае может установить, что командир батальона нарушил ваши права, вынести представление командиру части об устранении нарушений. Тот проведет разбирательство, накажет дисциплинарно командира батальона, если будет установлено, что вы к нему обращались с подписанным командиром роты рапортом, или ограничится замечанием. А вам придется по новой подавать рапорт по команде о направлении на лечение.

Можете указать, то именно было изложено в рапорте на имя командира части?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон!

Я отдал службе в Вооруженных Силах Советского Союза и России более тридцати лет, из них почти одиннадцать лет, был командиром полка. И когда узнаю об идиотах в погонах, наделенных властью, становится обидно за нашу Армию. Ведь по таким, как Ваш командир-самодур, судят о всём офицерском корпусе.

В данном случае он нарушил, как минимум, две статьи Конституции РФ:

— Статья 7 п. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей;

— Статья 41. п. 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Я уж не говорю о полнейшем игнорировании Статьи 25 Права военнослужащих

на охрану здоровья Федерального закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», и основополагающего Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

В общем я написал рапорт лично КЧ, зарегистрировав его в строевой, где попросил в письменном виде изложить причины, по которым рекомендации врачей игнорируются, а так же указал о нарушении такими действиями ст.16 фз73.

Вы все правильно сделали. Вот только я сомневаюсь, что Ваш упырь, адекватно на это среагирует. Если вдруг, в его затуманенной голове, наступит просветление, то слава Богу! Если ответ будет отрицательным, или рапорт останется без ответа (бездействие власти) — это, надеюсь, послужит серьезным основаниям для разбирательства и принятия мер, вышестоящими органами военного управления и  правоохранительными органами.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации?

Считаю, что далее не стоит унижаться перед этим негодяем, судя по всему это клиника и ему самому надо лечиться у психиатра.

Поэтому:

1. Пишите жалобу прокурору о нарушении Ваших основополагающих прав на здоровье и медицинское обслуживание, как гражданина РФ, и как военнослужащего. Если у Вас есть возможность, подайте жалобу через интернет.

2. Параллельно с этим, на сайте электронной приемной Министерства обороны https://letters.mil.ru/electro... отправьте сообщение о грубейшем нарушении статьи 16 ФЗ О статусе военнослужащих и о сложившейся ситуации с Вашим здоровьем.

3. Обратитесь через сайт Президента РФ (www.kremlin.ru), как к Гаранту Конституции, с просьбой о защите Ваших Конституционных прав.

Надеюсь, что в недалеком будущем, Ваш «единоначальник»  будет искать себе «место под солнцем» на гражданском поприще.

Вам же удачи и скорейшего выздоровления, и надеюсь, хорошей военной карьеры!

Доброе утро, Антон!

Когда будете писать жалобу в прокуратуру на командира части, сошлитесь на 1 статью УВС РФ.

1. Повседневная жизнь и деятельность военнослужащих в воинской части осуществляются в соответствии с требованиями внутренней службы.
Внутренняя служба предназначенадля поддержания в воинской части внутреннего порядка и воинской дисциплины, обеспечивающих ее постоянную боевую готовность, безопасность военной службы, учебу личного состава, организованное выполнение им других задач в повседневной деятельности иохрану здоровья военнослужащих. Она организуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Также на его обязанности:

78.Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных военнослужащих:

.......................................................

создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих.

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

82.Командир (начальник) обязан поддерживать в исправном состоянии и сохранности вооружение, военную технику и другое военное имущество, организовывать материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обслуживание:

организовывать ежегодную диспансеризацию подчиненных военнослужащих и регулярное (не реже одного раза в квартал) санитарно-эпидемиологическое обследование военных объектов питания, проживания и бытового обслуживания, принимать другие меры по охране здоровья и медицинскому обеспечению военнослужащих;

94.Командир полка (корабля 1 ранга) обязан:

принимать меры по улучшению быта военнослужащих, охране их здоровья, рассматривать и утверждать раскладку продуктов на неделю, организовывать ежедневный контроль за качеством пищи и ее выдачей согласно установленным нормам, еженедельно лично проверять качество приготовленной пищи;

Можно привести еще много статей из УВС РФ, но думаю и этого достаточно.

Начмед стал говорить, что договорился на следующую неделю с госпиталем, а не на эту, и что я несу чепуху всякую

В отношение начмеда части, есть статья в УК РФ

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Так, что намекните ему, что можете обратиться в суд, наверняка он, как медик эту статью знает.

Удачи Вам!

Антон
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам за ответ!Сегодня ко мне подошел ком.батальона и сказал,чтобы я забрал свой рапорт на имя КЧ обратно и заново его подал по команде через командира роты и командира батальона.Я ответил,что предварительно зарегистрировал свой рапорт и он имеет входящий,забирать его не буду,так как подал его по правилам и вполне имею на это право.

Ком.батальона сказал,что КЧ написал на рапорте,чтобы он был подан по команде,а не лично от меня.Я его спросил "а вы подпишете его?",на что последовал ответ "нет конечно,хватит страдать х..нёй".

Буду дальше следовать вашим советам.