Здравствуйте! Два вопроса по отсрочке от частичной мобилизации: 1) если есть высшее медицинское образование

Здравствуйте!

Два вопроса по отсрочке от частичной мобилизации:

1) если есть высшее медицинское образование - врач (лечебное дело), после ординатуры (специальность психиатрия) поступить в колледж (на любую специальность - программист например) - будет ли отсрочка?

2) если есть высшее медицинское образование - врач (лечебное дело), после ординатуры (специальность психиатрия) поступить в очную аспирантуру по психиатрии - будет ли отсрочка?

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, в силу Указа Президента РФ №664 и 712, а также закона об образовании ст. 10 это разные уровни образования.

И если оно у вас впервые получается, то отсрочку дадут.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

 поскольку это разные уровни, Вы можете получить отсрочку.

Иван
Клиент, г. Москва
Я заканчивал ВУЗ в 2009 году тогда еще у нас (у врачей не было понятия «бакалавриат», «специалитет». «магистратура»). Всё-равно дадут?

Да должны предоставить.