Такой вопрос, имею ли я право не выходить на работу, за счет нарушения трудового кодекса?

Добрый день! Писала заявление на увольнение, руководитель не подписывала его 3 дня, при этом были напоминания каждый день. Заявление отнесла в канцелярию. Такой вопрос, имею ли я право не выходить на работу, за счет нарушения трудового кодекса?

, Ева, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Ева, добрый день. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, если срок предупреждения об увольнении (2 недели со дня, следующего за днем получения работодателем вашего заявления) истек, вы вправе не выходить на работу. В противном случае, неявка на работу может быть расценена работодателем как прогул.