Как мне расторгнуть договор дарения и какие надо предпринять шаги?

я инвалид 2 группы бессрочно с 2004 года состою на учёте в ПНД москвы с 1999 года только и сейчас я вспомнил и узнал что якобы я я не понимая что делаю подарил принадлежащую мне квартиру бывшей супруге и которую она продала без моего ведома . и теперь я хочу вернуть мою квартиру . я ничего не подписывал и тогда принимал психотропные препараты и ничего не помню что и кому подписывал и не знаю как подарил мою квартиру !

, иестий, г. Черкесск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вы можете обратиться в суд с иском к бывшей супруге и новому собственнику о признании сделки недействительной. Но факт приема препаратов необходимо будет подтвердить медицинскими документами.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
я инвалид 2 группы бессрочно с 2004 года состою на учёте в ПНД москвы с 1999 года только и сейчас я вспомнил и узнал что якобы я я не понимая что делаю подарил принадлежащую мне квартиру бывшей супруге и которую она продала без моего ведома. и теперь я хочу вернуть мою квартиру. я ничего не подписывал и тогда принимал психотропные препараты и ничего не помню что и кому подписывал и не знаю как подарил мою квартиру !

Здравствуйте, Иестий!

Необходимо, чтобы Вас по суду признали недееспособным.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

После признания Вас недееспособным опекун подает заявление в суд заявление об отмене договора дарения ввиду Вашей недееспособности на момент подписания договора дарения.