Как долго нужно работать после декрета, чтобы получить очередной отпуск?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, я вышла на работу месяц назад. В декрете была 2 года и 2 месяца. Имею ли я право пойти в отпуск через 6 месяцев или после декретного отпуска нужно проработать больше полугода?

, Елена, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вы вправе иметь ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом стаж работы у Вашего работодателя значения не имеет.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Поэтому, даже если Вы использовали положенный Вам отпуск до ухода в декрет, Вы вправе использовать очередной отпуск авансом в любое время.

Удачи Вам!

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
.

Работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск по вашему требованию и независимо от графика.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у одного работодателя.

Вместе с тем из приведенных правил Трудовым кодексом РФ (в частности, ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ) предусмотрены исключения для некоторых категорий работников, в том числе из числа женщин и лиц с семейными обязанностями. По их желанию (заявлению) ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется им в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы у соответствующего работодателя, например:
— женщине — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).

При этом право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у конкретного работодателя, т.е. шестимесячный период непрерывной работы у этого работодателя не требуется. Такой вывод следует из положений ст. 260 ТК РФ, абз. 1 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!